DISTRICT CENTRE ALSACE LYCEE -
 
 
 
 
 
 
 
Luc nous a quitté le 10 août 2016
 

reunion de rentree

 

escalade roc en stock du 5 octobre

41 élèves venus de 6 établisements dont l'IME se sont initiés ou perfectionnés à la grimpe à Roc en Stock. Après-midi très sympathique
 
 

patinoire du 12 octobre 2016

Gros effectif de 70 participants  pour cette sortie patinoire à l'Iceberg. Malgré un accueil un peu froid de la direction, les élèves ont pu profiter pleinement de la piste en musique.
 

resultats du volley ball du 12 octobre

RESULTATS  VOLLEY DISTRICT 1ère journée
le 12/10/2016
 
- LIEU : gymnase L.Marchal MOLSHEIM
- Equipes  présentes : 
- Filles H.Meck MOLSHEIM (6), Mixtes KOEBERLE (4) et SCHWILGUE (4),  
- Garçons cadets HMLM (4), Juniors FREPPEL OBERNAI(4)  + LMY ERSTEIN (4) + LM MOLSHEIM (4), soit 30 élèves au total.
TOURNOI  JG
 
- LMM- LMY= 26/24
- LMM- FREPPEL= 17/25
- FREPPEL- LMY= 21/25      
Classement : 1er FREPPEL OBERNAI, 2ème L.MARCHAL MOLSHEIM, 3ème M.YOURCENAR ERSTEIN.      
RENCONTRE AMICALE

 - CG LMHMM contre Mixte SCHWILGUE= 14/25 et 08/25          
RENCONTRE AMICALE
 
- FILLES H.MECK MOLSHEIM contre Mixte KOEBERLE SELESTAT= 23/25  25/17  05/15
FINALES  2 ème   phase
 
- MIXTE SCHWILGUE contre FREPPEL OBERNAI= 25/14  25/20
- LM MOLSHEIM contre LMY ERSTEIN= 25/22  25/23
- tournoi en mixte pour  HMM-KOEBERLE-MOLSHEIM CG
 
MERCI et bravo à tous pour ces rencontres disputées dans un très bon état d’ esprit ! Rendez-vous  pour la 2ème Journée qualificative pour les interdistricts.
Date proposée : le mercredi 16 novembre 2016 à MARCHAL
 

football a 7 jg au stadium du 5 octobre

Tournoi de football au stadium pour les JG : 10 équipes présentes...
 
classement :
poule A : 1) MARCHAL 3V+1N     2) SCHWEISGUTH  2V+1N+1D     3 ) BARR 1V+2N+1D      4) SCHWILGUE 1 1V+1N+2D     5) SCHIRMECK 1N+3D
poule B : 1) FREPPEL 4V     2) KOEBERLE 3V+1D     3) C SCHNEIDER 2V+2D    4) PEV 1V+3D     5) SCHWILGUE 2 4D
 
pour le tour suivant du 9/11, sont qualifiées pour la finale district les 3 premiers de chaque poule.
les 4 autres équipes peuvent s'affronter amicalement.

Le lycée meck champion du monde !!!

L’équipe du lycée Henri Meck, composée de Léa Richert, Annaelle Kientz, Benjamin Ohresser et Gauthier Mattern s’est qualifiée pour les mondiaux ISF lors du sélectif organisé à Chartres en septembre 2016. A cette occasion, les jeunes de Molsheim se sont imposés dans la catégorie 2001/2002 devant les établissements de Versailles et Issy les Moulineaux.
Grâce à cet exploit, ils ont gagné leur billet pour se rendre aux mondiaux qui se sont déroulés au Brésil les 9 et 10/06/2017.
Le 1er jour ils ont participé à une course individuel:
Benjamin Ohresser 2ème
Léa Richert 3ème
Gauthier Mattern 3ème
Annaelle Kientz 4ème
Le lendemain, lors de l’épreuve de relais (chaque élève effectuant un triathlon de 300m de natation, 6km de vélo et 2km de course à pied), l’équipe remporte le titre mondial devant le Brésil et l’Allemagne.
 

reunion dcal fin mercredi 28 juin a barr

Merci de préciser si :
1. vous venez à la réunion à 9h00 au Lycée de Barr
2.. vous participez aux activités VTT ou rando dans le coin de BARR
3. REPAS au MOENKALB 20€
Moreira Mylène a dit il y a 4 heures
Je serai présente à la réunion mais pas au repas ni à la rando.
Votre nom
*
Votre adresse mail
ne sera ni affichée sur le site ni transmise à quiconque
Votre site web
Votre commentaire
*
* Champ obligatoire
envoyer
 

championnAt de FRANCE DE NATATION EXCELLENCE

Un résultat UNSS : le Lycée Henri-meck de Molsheim  a participé aux Frances UNSS de Natation par équipes à Poitiers, du 10 au 12/05.
Résultat : 12ème en catégorie "excellence"
 
Bon résultat, conforme à leur niveau, et à leur jeunesse (la moitié de l'équipe = des 2ndes)
Bonne ambiance et état d'esprit exemplaire de ces jeunes "dauphins" ! sans oublier le JO : Robin Klein. Il rate la certification nationale de très peu / Rq. seul 12 JO sur 54 ont été certifiés, j'ai l'impression que çà se durçit bcp , car notre jeune est un nageur habitué à ces tâches, donc il a été très déçu.
CATHIE

infos

Objet :
inscriptions canoé et acrobranche ré - ouvertes

Message :
Bonsoir, j'ai rouvert les inscriptions canoé et acrobranche pour que vous puissiez mettre vos inscriptions à jour.
Rappel, le VTT a été reporté au 31 mai.
Qui s'occupe du groupe fort ??
Jean Pierre et Alexis ?
Je veux bien m'occuper des débutants
N'oubliez pas le raid nature de Munster. Cloture des inscriptions le 24 mai
Bonne soirée
Cécile
Cécile
 

step et canoe

Objet :
Step et canoé

Message :
le STEP est annulé car il n'y a pas suffisamment d'inscrits.

Les deux journée CANOE :
le 10 mai 2017 Illhausern - Sélestat.
BARR 5 élèves
LEGTA 10 élèves
SCHWILGUE 11 élèves
STE MARIE 9 élèves

Total = 35 élèves et 4 accompagnateurs + 1 BE
13 canoés

le 24 mai Le Rhin Tortu
ERSTEIN 10
MECK 10
MARCHAL 3
FREPPEL 10

TOTAL 33 élèves + 4 accompagnateurs = 37 + 1 BE
12 canoés = 36 et 2 kayaks

Les places sont limitées. Vous ne pouvez pas venir avec davantage d'élèves.
Par contre, si vous en avez moins et que vous prévenez à temps, on peut rajouter des élèves d'autres établissements.
Bonne soirée
cécile


 

canoé - acrobranche

Objet :
Sortie canoé et acrobranche

Message :
Bonjour à tous, des nouvelles concernant le canoé et l'accrobranche.
la sortie canoé sera dédoublée :
d'une part le 10 mai Barr, LEGTA Obernai, Schwilgué et Louise Weiss 41 élèves sur le site de Sélestat au CAKCIS + accompagnateurs
d'autre part, le 24 mai pour les autres établissements Erstein, Meck, Freppel et Marchal = total 41 élèves et il n'y a que 36 places accompagnateurs compris donc il faudra limiter le nombre d'élèves : 10 élèves par établissement sauf si on peut rajouter des canoés du club d'Erstein. Attention, il faudra suffisamment d'accompagnateurs car nous encadrons la sortie.
Pour l'acrobranche, le site nous est réservé.
Il faudra encore faire l'un ou l'autre ajustement. mais je vous contacterai directement.
N'oubliez pas le step du mercredi 3 juin à Barr, ouvert également aux collègues.
Bonne soirée

 

des nouvelles au retour des championnats de france de basket

Le Lycée Marguerite Yourcenar aux championnats de France UNSS de Basket Ball Féminin à Montbrison (28 au 31 mars)
L’équipe de basket ball féminine du Lycée Marguerite Yourcenar s’est à nouveau qualifiée pour les championnats de France UNSS qui ont eu lieu à Montbrison dans le département de la Loire en région Auvergne-Rhône Alpes.
L’équipe encadrée par l’éternel Patrick Lazare et Cathy Harthong, professeurs d’EPS au lycée a réussi un parcours honorable dans une compétition qui regroupe 16 qualifiées de l’hexagone. Comme toujours le rythme des rencontres est assez soutenu. 2 matches par jours du mercredi au vendredi inclus nécessitent  de bonnes ressources physiques et mentales.
Versé dans un groupe de 4, les joueuses du lycée ont rencontré Rodez el mercredi matin, match gagné 41-35 à l’issue d’une partie intense et solide. Puis dans l’après midi, la confrontation contre Giers de Rives (futur finaliste) a tenu toutes ses promesses puisque les représentantes du Pays d’Erstein sont encore au coude à coude à la fin du 3ème quart temps 30-34 avant de s’écrouler dans le 4ème : 34-54. Le lendemain matin les Ersteinoises gagnent contre Courcouronne (Paris) assez facilement 66-32 qui les qualifient pour la poule haute des quart de finales. (1 à 8).
En ¼ de finales, l’après midi, elles sont confrontées à Bayonne (le champion de France en titre et futur champion de France) 68-38.
Le vendredi matin, nouvelle rencontre pour se départager entre la 5ème et 8ème place face à Macon. Défaite 67-57 à l’issue d’une très belle partie longtemps indécise. En route pour le dernier match face à Caen et une victoire au bout de la fatigue 56-43 qui assure la 7ème place sur 16 équipes.
A noter que sur son parcours, l’équipe du Lycée Marguerite Yourcenar aura rencontré les 2 finalistes, Giers de Rive et Bayonne.
Parallèlement, Florian Schwaab, grand espoir de l’arbitrage alsacien a excellé dans son rôle et devrait être proposé par le service régional de l’UNSS à participer aux championnats de France Minimes Excellence à Caen en mai.
Un grand bravo aux élèves du lycée Marguerite Yourcenar qui à nouveau et pour la 9ème fois, ont porté haut les couleurs de leur établissement du Pays d’Erstein.
Les élèves composants le groupe
Marion Arbogast – Alexia Ballesta – Maud Eisenblaetter – Sara El Beggar – Johanna Knobloch – Orlane Knobloch – Margaux Landmann – Laura Milliou – Emma Spehner – Axelle Toplitsch et l’arbitre Florian Schwaab.
Les professeurs Cathy Harthong et Patrick Lazare
 

promotionnel 3eme trimestre

Objet :
Activités 3eme trimestre.

Message :
Bonsoir, un petit message pour ces deux activités.
IL FAUT INSCRIRE VOS ELEVES AVANT LES VACANCES pour que nous puissions nous organiser en fonction du nombre d'élèves;
Pour l'accrobranche, tout le monde sera sur le site du Col du Kreuzweg car le site du Nideck est démonté pour cause de travaux forestiers.
Pour le canoé, je vais contacter itinéraire Alsace pour un deuxième site car au CAKCIS , on est limité à 48.
Pour ces activités, valorisez les sportifs méritants de votre AS pour rester dans un nombre de participants raisonnable par AS.
N'oubliez pas le rameur ergometre du 26 avril ( inscription au 7 avril ) , ni le step à BARR qui est ouvert aux élèves et aux enseignants. Sandrine nous proposera des enchaînements d'un niveau avancé !
Que ceux qui sont partis aux FRANCE pensent à nous envoyer photos et résultats.
Bonne chance à tous !
A bientôt et bonnes vacances de printemps
Joëlle et Cécile
 

Qualification aux france pour le lycee yourcenar en Basket et en gymnastique artistique etablissement

Double qualification aux championnats de France UNSS pour le lycée Marguerite Yourcenar Erstein.
Le 8 mars lors des Inter Académiques organisés à Erstein, l'équipe de Basket Féminin du LMY s'est qualifiée pour les championnats ed France UNSS de BB en terminant 1ère de cette compétition. Les championnats de France UNSS BB Féminin 2017 se dérouleront à Montbrison du 28 au 31 mars 2017.
Le mercredi 22 mars, lors des Académiques de gymnastique, l'équipe mixte de gymnastique du LMY, s'est qualifiée aux championnats de France UNSS de gymnastique. Cette compétition finale se déroulera à Limoges dans la semaine du 7 mai.
 

ergometre 26 avril a erstein

Objet :
AVIRON RELANCE

Message :
Bonjour, je vous envoie la circulaire pour la rencontre Ergomètre du 26 avril à Erstein.
Une compétition organisée dans notre district.
Inscription avant le 7 avril
Bonne journée
cécile

Pièces jointes :
Circulaire_challenge_ergo_2017.1490258787707.doc
 

championnat academique gymnastique artistique

Les filles du lycée de BARR terminent 3eme en categorie excellence  derrière le lycée Marc Bloch de Strasbourg et le lycée Schweitzer de Mulhouse.
Bravo à l'équipe  MARGOT NOUVIAN, AGATHE RIVIERE, LUCIE VATTAUD et LEA SPECHT
ainsi qu'à notre JO MORGANE GRADT.
 

promotionnel boxe francaise et musculation a meck

15 élèves de Barr et Freppel.
Bonne ambiance
Merci à Bruno et à André
 

football a 7 finale departementale

FOOT à 7
Les cadets du lycée KOEBERLE sont champions du Bas Rhin après leur victoire 10 à 2 face au lycée Imbert de Sarre Union ce mercredi 8 mars 2017.

L'équipe : RIBEIRO Thibault, GULDUR Immet, SCHMITT Hugo, AKVELLI Muhammet, STOECKEL Nathan, DEVAUREIX Clément, SPATZ Justin, OUMALLOUK Ismail, JEANDEL Thibault, Laugner Gauthier et l'arbitre USTA Ali"
Bravo à l'équipe et bonne chance pour la suite !!
 

Nouveau mail groupé

Objet :
activités promotionnelles de fin d'année

Message :
Bonjour,
je vous fais parvenir le programme des activités de fin d'année.
15 mars = Patinoire pensez à inscrire vos élèves rapidement
le 22 mars = Boxe française avec André et musculation avec Bruno à Meck
le 29 mars ont lieu les rencontres académiques de danse à Strasbourg ( Pôle Sud). C'est assez rare que cela se passe sur strasbourg et donc nous proposons d'organiser un déplacement pour les AS qui souhaitent donner la possibilité à leurs élèves de voir le spectacle en tant que spectateurs. Chloé Gsell présente son groupe lycée et son groupe collège.
le 5 avril, je voulais organiser un tournoi amical futsal - basket avec formation arbitre ( élèves de seconde ) mais je ne suis pas sûre que cela soit très pertinent. Et les salles de BARR ne sont pas libres.
le 26 avril , tout de suite après les vacances, journée découverte rameur- ergomètre sur Erstein organisé par Laurent de Schweisguth. Essayez de motiver vos troupes et inscrivez vos élèves avant les vacances de printemps. Tout n'est pas encore défini ( rencontre district ou départemental)
le 3 mai , rallye nature à la Rotlach organisé par Michel Vigneron ( ce n'est pas encore certain . à suivre donc !! )
et STEP approfondissement à Barr, encadré par Sandrine, ouvert également à tous les collègues intéressés.
le 10 mai canoé à Selestat comme d'habitude
le 17 mai accrobranche à Breitenbach et Nideck en fonction du nombre d'inscrits
le 24 mai descente du Champ du Feu en VTT
le 31 mai Randonnée - orientation et ou marche bâton site St Odile
Nous allons mettre toutes les activités en ligne sur OPUSS pour inscription de manière à pouvoir bien gérer les organisations.

La réunion de fin d'année ainsi que les activités et le repas auront lieu sur BARR.
Bon dimanche

Pièces jointes :
Copie de CALENDRIER DCAL VERSION 13 DU 1 mars.xlsx

badminton

Les badistes du Meck Molsheim : champions d'Académie en badminton , par équipe d'établissement.
La semaine prochaine , on va aux Frances à Mulhouse (c'est exotique !)

Cathie Pf. coach ravie
 

football a 7 cadet finale de district

Les matchs se sont déroulées dans un très bon esprit

Les résultats des 1/2 finales

LPO Schwilgué / Camille Schneider Molsheim : 1 / 0

Lycée Koeberlé / LPEV Obernai 10 / 3 (PEV a joué qu'avec 5 joueurs présents)

FINALE

Lycée Koeberlé / LPO Schwilgué 3 / 3 puis 4 tab à 3

LYCEE KOEBERLE qualifié

 

FUTSAL CADET

CHAMPION DE DISTRICT : LYCEE AGRICOLE D'OBERNAI

2; FREPPEL
3.SCHWILGUE  PEV    EX AEQUO
4.KOEBERLE
5. MARCHAL
 

hand ball cadets

Voilà les résultats de la 2ème journée de HB CG et aussi le classement final du championnat district HB CG
4 équipes présentes: LMY-HMM-JBS-LMM
Match 1: LMY-JBS: 23-16
Match 2: HMM-LMM: 23-15
Match 3: G1-G2: LMY-HMM: 13-14
Match 4: P1-P2: JBS-LMM: 12-26
Classement à l'issue des 2 journées
1er: LMY 3V + 1D: +1 au goal average/HMM (match aller gagné 15-13, match retour perdu 13-14)
2ème: HMM 3V+1D -1 au goal average/LMY (match aller perdu 15-13, match retour gagné 13-14)
3ème: LMM: 1V et 3D
4ème: JBS: 1 seule journée: 1V + 1D

LMY champion de district et qualifié pour la suite de la compétition.

Merci à Cathie et à Patrick pour l'organisation.
 

basket ball cadets

Résultats ::
Marchal - Yourcenar   32 - 51
Yourcenar - Barr     41  - 37
Marchal - Barr 44 - 14

Le lycée Marchal de Molsheim est champion de district
Le dernier tournoi programmé à Erstein pour le 8 février  est donc  supprimé.

Bravo à tous les joueurs pour leur comportement irréprochable.

 

départementaux de badminton

Le lycée H.Meck finit médaille d'argent aux départementaux de Badminton et est qualifié pour les académiques. Le lycée freppel est médaille de bronze.
Félicitations aux joueurs et arbitres pour la qualité de leurs prestations
 

les filles du lycee yourcenar championnes departementales en basket

Resultats :
Fustel - LMY: 36-58
Schumann - LMY: 6-36
Schumann - Fustel: 36-42
BRAVO ET BONNE CHANCE POUR LA SUITE  !!
 

RESULTATS BASKET BALL CADETS

 les résultats de la 1ère journée de BB CG sur le site d'Erstein.
Match 1: LMY - HMM: 62-24
Match 2: LMM - HMM: 58-16
Match 3: LMY - LMM: 32-43
Classement 1ère journée
1er Louis Marchal Molsheim: 2V - 4 pts
2ème Lycée Marguerite Yourcenar: 1V-1D: 3pts
3ème Henri Meck Molsheim: 2D: 2 pts
Excellent comportement général
2ème journée le 25 janvier à Barr avec un match retour décisif entre LMM et LMY
Les organisateurs: Cathy Harthong - Patrick Lazare
 
 

CROSS ACADEMIQUE

résultats du LYCEE MECK MOLSHEIM
- équipe garçons lycée : 1ers
- équipe filles lycée: 1ères
Le coach J.Claude est ravi .
La suite aux France  fin janvier !
 
 

INTER-DISTRICT ET DEPARTEMENTAUX

en pièce jointe, le document qui n'est pas encore tout à fait complet.
En ce qui nous concerne, il manque la finale des lycée PRO en FUTSAL ( le 4 janvier )
Pour les filles en foot à 7 , le lycée agricole est déclaré champion de district; on aura pas le temps de faire une autre rencontre, celle du 7 décembre ayant été annulée pour intempérie.
Du coup, les 3 équipes restantes ERSTEIN, SCHWILGUE et KOEBERLE peuvent se rencontrer en FUTSAL.
Il faudra trouver une date et un lieu ; Ce qui ne sera pas une mince affaire.
A suivre
Télécharger
 

resultats du basket ball fille et badminton

En basket, ll'équipe du lycée YOURCENAR termine championne de district et se qualifie pour les départementaux.

En badminton, Freppel termine second du championnat et se qualifie pour la finale départementale.
 

hand ball filles Erstein

3 équipes en lice :
Erstein
Schwilgué
Koeb

Koeberlé - Schwilgué 22 - 9
Koeberlé - Erstein 22 - 11
Erstein - Schwilgué 14 - 13
 Résultats :
1er       Koeberlé et championnes de district
2eme Erstein Yourcenar
3eme Schwilgué

D'un commun accord , pas de deuxième journée.



 

Nouveau mail groupé

Objet :
Suite du calendrier et IDG

Message :
Bonjour,
Le football à 7 cadet garçon est annulé pour le 14 décembre et sera reporté à une date ultérieure en janvier.
Il faut que nous fassions le point sur les différentes rencontres pour la suite.
Suite à la réunion, le football à 7 n'est pas concerné par la différenciation LEGT / lycée PRO. Donc Mylène , tu avais raison et il faudra reprendre les rencontres pour clarifier les classements.
En ce qui concerne le Football à 7 et le futsal, il faudra que les équipes décident à l'avance sur quelle pratique , ils souhaitent se présenter..
On a fait une réunion hier soir entre coordos lycée pour décider des dates, du déroulement et des implantations pour les IDG ou rencontres départementales.
Au final, il y aura peu d'IDG et pour notre district , nous aurons :
- un IDG FUTSAL JG à BARR 2 équipes DCAL , 1 équipe du Nord le 11 janvier à BARR.
- Finale départementale Hand Ball fille et Hand Ball JG à ERSTEIN le 25 janvier .
les deux finales sont à deux. Michèle, vérifie que la salle est disponible.
S'il y a un souci, merci de nous prévenir rapidement
Je vous enverrai un tableau pour que vous ayez une vue d'ensemble.

On a parlé du Badminton lycée PRO . Je vous envoie le fiche sport pour lycée pro et lycée général.
Pour le Badminton LEGT, deux équipes sont qualifiées.
Bonne soirée


Pièces jointes :
FICHE_SPORT_BADMINTON_2017_20_SEPTEMBRE_2016.doc
 

Football cadet site de selestat

Résultats foot à 7 Cadets Grubfeld SELESTAT 23/11/2016
 
3 équipes (Lycée Yourcenar Erstein, Lycée Koeberlé Sélestat,  LPO Schwilgué Sélestat)
 
Classement :
 
1er Lycée Schwilgué Sélestat  6 points (qualifié pour la finale de district)
2ème Lycée Koeberlé Sélestat 3 points (qualifié pour la finale de district)
3ème Lycée Yourcenar Erstein 0 points
 
Lycée Yourcenar Erstein / Lycée Koeberlé Sélestat   1 / 7
Lycée Koeberlé Sélestat  / Lycée Schwilgué Sélestat  0 / 3
Lycée Yourcenar Erstein / Lycée Schwilgué Sélestat  1 / 3
 
Finale de district le 7 décembre à molsheim
 
 Uhl bruno
 

note sur le cross du 30 novembre

Sur la circulaire, il est indiqué que c'est les coordos qui s'occupent des bus sinon il n'y aura pas de remboursement. J'ai appelé Jocelyne qui m'a confirmé que cette règle s'applique pour les collèges et non pas les lycées qui seront remboursés comme les autres années.
Joëlle
 

BADMINTON 2 ème journée le 23/11/2016


- LIEU : gymnase H.MECK MOLSHEIM
- Equipes  présentes :  - H.MeckMOLSHEIM ,SCHWILGUE  SELESTAT (2 équipes)
  et   FREPPEL OBERNAI .
RESULTATS des RENCONTRES
1er TOUR
- SCHWILGUE SELESTAT 1 contre HM MOLSHEIM= 1-4
- FREPPEL OBERNAI  contre  SCHWILGUE SELESTAT 2 = 4-1
 2ème TOUR
- HM MOLSHEIM   contre  FREPPEL OBERNAI = 4-1
- SCHWILGUE SELESTAT 1 contre SCHWILGUE SELESTAT 2 = 3-2
 QUALIFICATIONS pour les phases départementales :
  1. H.MECK  MOLSHEIM
  2. Match de classement à faire FREPPEL OBERNAI contre SCHWILGUE 1 non-joué faute de temps (circuit bus).
Merci à tous pour la bonne ambiance !
 
Cathie PFEIFFER
 

step fitness du 16 novembre

Manifestation Départementale qui a attiré une trentaine d'élèves. Merci à Sandrine et Christine pour leur prestation.
 

foot a 7 cadet obernai

classement cadets garçons : 16/11
 
1) PEV
2) C. SCHNEIDER
3) L. AGRICOLE et FREPPEL
5) MARCHAL
 
PEV et camille Schneider qualifiés pour les finales en janvier


 

Hand Juniors

Koeberlé bat Schwilgué 39 à 36
Match retour à prévoir sur grand terrain
 
 

volley ball

RESULTATS  VOLLEY-BALL  2ème  journée
 
- LIEU: L.Marchal  MOLSHEIM
- Date: 16/11/2012
- Lycées représentés : JBS SELESTAT (équipe MIXTE), KOEBERLE SELESTAT (équipe mixte),H.MECK   MOLSHEIM (équipe MIXTE), MARCHAL MOLSHEIM (équipe juniors garçons), FREPPEL OBERNAI (équipe juniors garçons), YOURCENAR ESRTEIN( équipe juniors garçons).
 
TOURNOI     4 X 4    mixte
 
- HM MOLSHEIM- KOEBERLE : 25/19 et  25/18
- KOEBERLE- SCHWILGUE : 10/25  et  16/25
- SCHWILGUE- HMM : 25/13  et  25.09
 
1er SCHWILGUE SELESTAT
2è H.MECK  MOLSHEIM
3è KOEBERLE SELESTAT
 
TOURNOI  JUNIORS GARCONS  4X4
 
- MARCHAL-YOURCENAR: 11/25  et  08/25
- FREPPEL – YOURCENAR:15/13  et  15/11
- FREPPEL- MARCHAL : 15/08  et  15/01
 
1er FREPPEL OBERNAI
2è YOURCENAR ERSTEIN
3è MARCHAL MOLSHEIM
 
 
EQUIPES QUALIFIEES à l’issue des 2 journées de volley-ball
FILLES LYCEE
H.MECK  MOLSHEIM 
JUNIORS GARCONS
FREPPEL  OBERNAI
MIXTE
SCHWILGUE  SELESTAT
 
 
         Bravo et merci à tous les élèves pour leur comportement exemplaire.
 

Résultats foot à 7 Lycée Fille Stade municipal SELESTAT

Résultats foot à 7 Lycée Fille Stade municipal SELESTAT
 
4 équipes se sont rencontrées en formule championnat. Ambiance très conviviale et fair play remarquable sur les terrains. Une belle ½ journée sportive avec 4 équipes féminines pour un 1er tour de district...c’est une première !
 
Classement :
 
1er Lycée Agricole Obernai   9 points (3V)
2ème Lycée Koeberlé Sélestat   4 points (1V, 1N, 1D)
3ème Lycée Yourcenar Erstein  2 points (2N, 1D)
4ème Lycée Schwilgué Sélestat  1 points (1N, 2D)
 
Lycée Yourcenar Erstein / Lycée Agricole Obernai   0 / 1
Lycée Koeberlé Sélestat   / Lycée Schwilgué Sélestat  1 / 0
 
Lycée Koeberlé Sélestat   / Lycée Yourcenar Erstein 0 / 0
Lycée Agricole Obernai   / Lycée Schwilgué Sélestat  3 / 1
 
Lycée Koeberlé SélestatLycée Agricole Obernai   0 / 3
Lycée Yourcenar Erstein /   Lycée Schwilgué Sélestat  1 / 1
 
Même formule reconduite le 7 décembre à Sélestat
 
 Uhl bruno
 

resultats du badminton 9 novembre

OPEN DE BADMINTON  SIMPLES  du 09.11.2016
 
- lieu : lycée H.MECK MOLSHEIM
- Etablissements présents : SCHWILGUE SELESTAT, FREPPEL OBERNAI, M.YOURCENAR ERSTEIN, SCHURE BARR, MARCHAL MOLSHEIM et H.MECK MOLSHEIM.
- 17 garçons et 9 filles
 
1ère phase : match par poule de 4 et 5 avec têtes de séries
 
2ème phase : match par poule de niveau
 
CLASSEMENT   INDIVIDUEL  FINAL   POULES DES VAINQUEURS :
- GARCONS : 1. MULLER Ludovic (SELESTAT)
  1. ATHIA  Ilhan  (BARR)
  2. LOEWENGUTH  Jonathan  (OBERNAI)
  3. POURBAIX  Sacha (OBERNAI)
  4. DABEL  Julien (SELESTAT)
 
- FILLES :       1. SCHNEIDER  Margot (OBERNAI)
  1. ex-aequo WOLFF  Floriane (SELESTAT), KIEGER  Lina  et  GEORGES  Emma (H.MECK)
  2. AUGER Ameline (SELESTAT)
 
Merci et bravo à tous et toutes pour ces rencontres disputées dans un excellent état d’esprit.
 

resultats FOOT a 7 jg molsheim 9 novembre

classement JG foot : molsheim le 9/11
 
1) MARCHAL  2 V +1 N
2) BARR   1 V + 2 N
3) KOEBERLE  1V + 1 N + 1D
4) FREPPEL  3D
 Camille Schneider

 

resultats basket ball filles du 9 novembre

Salle Yourcenar Erstein
Equipes présentes : Lycée Marguerite Yourcenar 1 (LMY1) – Lycée Marguerite Yourcenar 2 (LMY2) – Lycée Henri Meck (HM) – Lycée Agricole Obernai (LAO) – Lycée Freppel Obernai (FO) – Lycée Koeberlé Sélestat (Koeb).
A noter que le Lycée Schwilgué s’est présenté à 4 joueuses et est donc logiquement forfait puisqu’une rencontre de Basket Ball en compétition officielle doit démarrer avec 5 joueuses sur le terrain.
 
Les 6 équipes ont été réparties en 2 poules de 3.
Poule 1
LMY1 – HM – LAO
Poule 2
LMY2 – FO – Koeb
 
Poule1
LMY1 – HM : 33-0
HM – LAO : 30 – 8
LM1 – LAO : 17-0
 
Poule 2
LMY2 – FO : 23-26
LMY-Koeb : 6-18
FO – Koeb : 12-10

Classement
1er LMY1 : 2V
2ème : HM : 1V1D
3ème : LAO 2D
 
1er : F0 : 2V
2ème : Koeb 1V1D
3ème LMY2 : 2D

14 décembre 2016 à Erstein
Finales des : 1er – des 2èmes – des 3èmes. Durée des matches 4x7’
  
 

resultats du futsal jg a barr 19/10/16

Grosse affluence au tournoi de BARR, 73 élèves et 11 équipes.
un grand merci à Axel Oudat, l'arbitre national de PEV, qui a arbitré les 18 matchs avec panache.
Poule 1:
1. BARR 1
2.PEV 1
3. SCHWILGUE 2
4. LEGTA
poule 2 :
1.SCHWEIGUTH
2. FREPPEL
3. CAMILLE SCHNEIDER
4. PEV 2
Poule 3 :
1. BARR 2
2. SCHWILGUE 1
3. SCHIRMECK

POUR LA SUITE :
Les LGT Barr, Freppel, Schwilgué et lycée agricole Obernai se retrouveront pour la finale de district le mercredi 14 décembre  2016  à BUGEAUD Obernai.
Les lycées pro se retrouveront pour la finale de district le mercredi 4 janvier à MARCHAL MOLSHEIM.
 

resultats football a 7 cg stadium molsheim 19 octobre

résultats tournoi CG au stadium Molsheim : 6 lycées présents
 
1) FREPPEL et Lycée AGRICOLE   4 victoires + 1 nul
3) PEV  3V + 2D
4) Camille SCHNEIDER  2V + 3D
5) BARR  1V + 4D
6) MARCHAL  5D
 

football a 7 cadet grubfeld selestat 19 /10/16

Résultats foot à 7 Cadets Grubfeld SELESTAT
 
7 équipes (3 Lycée Yourcenar Erstein, 3 Lycée Koeberlé Sélestat, 1 LPO Schwilgué Sélestat), 2 poules
 
Poule 1
1er Lycée Koeberlé Sélestat violet   7 points (+7)
2ème Lycée Yourcenar Erstein rouge   7 points (+5)
3ème Lycée Koeberlé Sélestat orange   3 points
4ème Lycée Yourcenar Erstein bleu   0 points
 
Lycée Yourcenar Erstein rouge / Lycée Koeberlé Sélestat orange   3 / 1
Lycée Koeberlé Sélestat violet   / Lycée Yourcenar Erstein bleu   6 / 1
 
Lycée Yourcenar Erstein rouge   / Lycée Koeberlé Sélestat violet   0 / 0
Lycée Yourcenar Erstein bleu   / Lycée Koeberlé Sélestat orange   2 / 4
 
Lycée Yourcenar Erstein rouge   /  Lycée Yourcenar Erstein bleu   2 / 0
Lycée Koeberlé Sélestat violet   /   Lycée Koeberlé Sélestat orange   1 / 0
 
Poule 2
1er Lycée Koeberlé Sélestat bleu  4 points (bat Lycée Schwilgué après 5mn de temps supplémentaire)
2ème Lycée Schwilgué Sélestat  4 points
3ème  Lycée Yourcenar Erstein   0 point
 

resultats du basket ball junior a barr

MERCREDI 12 OCTOBRE
1. LYCEE MECK MOLSHEIM
2. LYCEE SCHWILGUE 1
3. LYCEE SCHWILGUE 2
4. LEGTA OBERNAI
 
FINALE DU DISTRICT A DETERMINER  ENTRE MECK ET SCHWILGUE EVENTUELLEMENT
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

© 2015 District Centre Alsace Lycees - Rue Victor schoelcher | Téléphone :