DISTRICT CENTRE ALSACE LYCEE -
 
 
 
 
 
 

hand ball filles Erstein

3 équipes en lice :
Erstein
Schwilgué
Koeb

Koeberlé - Schwilgué 22 - 9
Koeberlé - Erstein 22 - 11
Erstein - Schwilgué 14 - 13
 Résultats :
1er       Koeberlé et championnes de district
2eme Erstein Yourcenar
3eme Schwilgué

D'un commun accord , pas de deuxième journée.



 

Nouveau mail groupé

Objet :
Suite du calendrier et IDG

Message :
Bonjour,
Le football à 7 cadet garçon est annulé pour le 14 décembre et sera reporté à une date ultérieure en janvier.
Il faut que nous fassions le point sur les différentes rencontres pour la suite.
Suite à la réunion, le football à 7 n'est pas concerné par la différenciation LEGT / lycée PRO. Donc Mylène , tu avais raison et il faudra reprendre les rencontres pour clarifier les classements.
En ce qui concerne le Football à 7 et le futsal, il faudra que les équipes décident à l'avance sur quelle pratique , ils souhaitent se présenter..
On a fait une réunion hier soir entre coordos lycée pour décider des dates, du déroulement et des implantations pour les IDG ou rencontres départementales.
Au final, il y aura peu d'IDG et pour notre district , nous aurons :
- un IDG FUTSAL JG à BARR 2 équipes DCAL , 1 équipe du Nord le 11 janvier à BARR.
- Finale départementale Hand Ball fille et Hand Ball JG à ERSTEIN le 25 janvier .
les deux finales sont à deux. Michèle, vérifie que la salle est disponible.
S'il y a un souci, merci de nous prévenir rapidement
Je vous enverrai un tableau pour que vous ayez une vue d'ensemble.

On a parlé du Badminton lycée PRO . Je vous envoie le fiche sport pour lycée pro et lycée général.
Pour le Badminton LEGT, deux équipes sont qualifiées.
Bonne soirée


Pièces jointes :
FICHE_SPORT_BADMINTON_2017_20_SEPTEMBRE_2016.doc
 

Football cadet site de selestat

Résultats foot à 7 Cadets Grubfeld SELESTAT 23/11/2016
 
3 équipes (Lycée Yourcenar Erstein, Lycée Koeberlé Sélestat,  LPO Schwilgué Sélestat)
 
Classement :
 
1er Lycée Schwilgué Sélestat  6 points (qualifié pour la finale de district)
2ème Lycée Koeberlé Sélestat 3 points (qualifié pour la finale de district)
3ème Lycée Yourcenar Erstein 0 points
 
Lycée Yourcenar Erstein / Lycée Koeberlé Sélestat   1 / 7
Lycée Koeberlé Sélestat  / Lycée Schwilgué Sélestat  0 / 3
Lycée Yourcenar Erstein / Lycée Schwilgué Sélestat  1 / 3
 
Finale de district le 7 décembre à molsheim
 
 Uhl bruno
 

note sur le cross du 30 novembre

Sur la circulaire, il est indiqué que c'est les coordos qui s'occupent des bus sinon il n'y aura pas de remboursement. J'ai appelé Jocelyne qui m'a confirmé que cette règle s'applique pour les collèges et non pas les lycées qui seront remboursés comme les autres années.
Joëlle
 

BADMINTON 2 ème journée le 23/11/2016


- LIEU : gymnase H.MECK MOLSHEIM
- Equipes  présentes :  - H.MeckMOLSHEIM ,SCHWILGUE  SELESTAT (2 équipes)
  et   FREPPEL OBERNAI .
RESULTATS des RENCONTRES
1er TOUR
- SCHWILGUE SELESTAT 1 contre HM MOLSHEIM= 1-4
- FREPPEL OBERNAI  contre  SCHWILGUE SELESTAT 2 = 4-1
 2ème TOUR
- HM MOLSHEIM   contre  FREPPEL OBERNAI = 4-1
- SCHWILGUE SELESTAT 1 contre SCHWILGUE SELESTAT 2 = 3-2
 QUALIFICATIONS pour les phases départementales :
  1. H.MECK  MOLSHEIM
  2. Match de classement à faire FREPPEL OBERNAI contre SCHWILGUE 1 non-joué faute de temps (circuit bus).
Merci à tous pour la bonne ambiance !
 
Cathie PFEIFFER
 

step fitness du 16 novembre

Manifestation Départementale qui a attiré une trentaine d'élèves. Merci à Sandrine et Christine pour leur prestation.
 

foot a 7 cadet obernai

classement cadets garçons : 16/11
 
1) PEV
2) C. SCHNEIDER
3) L. AGRICOLE et FREPPEL
5) MARCHAL
 
PEV et camille Schneider qualifiés pour les finales en janvier


 

Hand Juniors

Koeberlé bat Schwilgué 39 à 36
Match retour à prévoir sur grand terrain
 
 

volley ball

RESULTATS  VOLLEY-BALL  2ème  journée
 
- LIEU: L.Marchal  MOLSHEIM
- Date: 16/11/2012
- Lycées représentés : JBS SELESTAT (équipe MIXTE), KOEBERLE SELESTAT (équipe mixte),H.MECK   MOLSHEIM (équipe MIXTE), MARCHAL MOLSHEIM (équipe juniors garçons), FREPPEL OBERNAI (équipe juniors garçons), YOURCENAR ESRTEIN( équipe juniors garçons).
 
TOURNOI     4 X 4    mixte
 
- HM MOLSHEIM- KOEBERLE : 25/19 et  25/18
- KOEBERLE- SCHWILGUE : 10/25  et  16/25
- SCHWILGUE- HMM : 25/13  et  25.09
 
1er SCHWILGUE SELESTAT
2è H.MECK  MOLSHEIM
3è KOEBERLE SELESTAT
 
TOURNOI  JUNIORS GARCONS  4X4
 
- MARCHAL-YOURCENAR: 11/25  et  08/25
- FREPPEL – YOURCENAR:15/13  et  15/11
- FREPPEL- MARCHAL : 15/08  et  15/01
 
1er FREPPEL OBERNAI
2è YOURCENAR ERSTEIN
3è MARCHAL MOLSHEIM
 
 
EQUIPES QUALIFIEES à l’issue des 2 journées de volley-ball
FILLES LYCEE
H.MECK  MOLSHEIM 
JUNIORS GARCONS
FREPPEL  OBERNAI
MIXTE
SCHWILGUE  SELESTAT
 
 
         Bravo et merci à tous les élèves pour leur comportement exemplaire.
 

Résultats foot à 7 Lycée Fille Stade municipal SELESTAT

Résultats foot à 7 Lycée Fille Stade municipal SELESTAT
 
4 équipes se sont rencontrées en formule championnat. Ambiance très conviviale et fair play remarquable sur les terrains. Une belle ½ journée sportive avec 4 équipes féminines pour un 1er tour de district...c’est une première !
 
Classement :
 
1er Lycée Agricole Obernai   9 points (3V)
2ème Lycée Koeberlé Sélestat   4 points (1V, 1N, 1D)
3ème Lycée Yourcenar Erstein  2 points (2N, 1D)
4ème Lycée Schwilgué Sélestat  1 points (1N, 2D)
 
Lycée Yourcenar Erstein / Lycée Agricole Obernai   0 / 1
Lycée Koeberlé Sélestat   / Lycée Schwilgué Sélestat  1 / 0
 
Lycée Koeberlé Sélestat   / Lycée Yourcenar Erstein 0 / 0
Lycée Agricole Obernai   / Lycée Schwilgué Sélestat  3 / 1
 
Lycée Koeberlé SélestatLycée Agricole Obernai   0 / 3
Lycée Yourcenar Erstein /   Lycée Schwilgué Sélestat  1 / 1
 
Même formule reconduite le 7 décembre à Sélestat
 
 Uhl bruno
 

resultats du badminton 9 novembre

OPEN DE BADMINTON  SIMPLES  du 09.11.2016
 
- lieu : lycée H.MECK MOLSHEIM
- Etablissements présents : SCHWILGUE SELESTAT, FREPPEL OBERNAI, M.YOURCENAR ERSTEIN, SCHURE BARR, MARCHAL MOLSHEIM et H.MECK MOLSHEIM.
- 17 garçons et 9 filles
 
1ère phase : match par poule de 4 et 5 avec têtes de séries
 
2ème phase : match par poule de niveau
 
CLASSEMENT   INDIVIDUEL  FINAL   POULES DES VAINQUEURS :
- GARCONS : 1. MULLER Ludovic (SELESTAT)
  1. ATHIA  Ilhan  (BARR)
  2. LOEWENGUTH  Jonathan  (OBERNAI)
  3. POURBAIX  Sacha (OBERNAI)
  4. DABEL  Julien (SELESTAT)
 
- FILLES :       1. SCHNEIDER  Margot (OBERNAI)
  1. ex-aequo WOLFF  Floriane (SELESTAT), KIEGER  Lina  et  GEORGES  Emma (H.MECK)
  2. AUGER Ameline (SELESTAT)
 
Merci et bravo à tous et toutes pour ces rencontres disputées dans un excellent état d’esprit.
 

resultats FOOT a 7 jg molsheim 9 novembre

classement JG foot : molsheim le 9/11
 
1) MARCHAL  2 V +1 N
2) BARR   1 V + 2 N
3) KOEBERLE  1V + 1 N + 1D
4) FREPPEL  3D

Le lycée Camille Schneider est classé 1er en lycée professionnel.

 

 
 
la journée du 16/11 pour les cadets aura lieu à Obernai (1 terrain dipo, 2 si beau temps mais faut pas trop rêver!)
 

resultats basket ball filles du 9 novembre

Salle Yourcenar Erstein
Equipes présentes : Lycée Marguerite Yourcenar 1 (LMY1) – Lycée Marguerite Yourcenar 2 (LMY2) – Lycée Henri Meck (HM) – Lycée Agricole Obernai (LAO) – Lycée Freppel Obernai (FO) – Lycée Koeberlé Sélestat (Koeb).
A noter que le Lycée Schwilgué s’est présenté à 4 joueuses et est donc logiquement forfait puisqu’une rencontre de Basket Ball en compétition officielle doit démarrer avec 5 joueuses sur le terrain.
 
Les 6 équipes ont été réparties en 2 poules de 3.
Poule 1
LMY1 – HM – LAO
Poule 2
LMY2 – FO – Koeb
 
Poule1
LMY1 – HM : 33-0
HM – LAO : 30 – 8
LM1 – LAO : 17-0
 
Poule 2
LMY2 – FO : 23-26
LMY-Koeb : 6-18
FO – Koeb : 12-10

Classement
1er LMY1 : 2V
2ème : HM : 1V1D
3ème : LAO 2D
 
1er : F0 : 2V
2ème : Koeb 1V1D
3ème LMY2 : 2D

14 décembre 2016 à Erstein
Finales des : 1er – des 2èmes – des 3èmes. Durée des matches 4x7’
  
 

resultats du futsal jg a barr 19/10/16

Grosse affluence au tournoi de BARR, 73 élèves et 11 équipes.
un grand merci à Axel Oudat, l'arbitre national de PEV, qui a arbitré les 18 matchs avec panache.
Poule 1:
1. BARR 1
2.PEV 1
3. SCHWILGUE 2
4. LEGTA
poule 2 :
1.SCHWEIGUTH
2. FREPPEL
3. CAMILLE SCHNEIDER
4. PEV 2
Poule 3 :
1. BARR 2
2. SCHWILGUE 1
3. SCHIRMECK

POUR LA SUITE :
Les LGT Barr, Freppel, Schwilgué et lycée agricole Obernai se retrouveront pour la finale de district le mercredi 14 décembre  2016  à BUGEAUD Obernai.
Les lycées pro se retrouveront pour la finale de district le mercredi 4 janvier à MARCHAL MOLSHEIM.
 

resultats football a 7 cg stadium molsheim 19 octobre

résultats tournoi CG au stadium Molsheim : 6 lycées présents
 
1) FREPPEL et Lycée AGRICOLE   4 victoires + 1 nul
3) PEV  3V + 2D
4) Camille SCHNEIDER  2V + 3D
5) BARR  1V + 4D
6) MARCHAL  5D
 

football a 7 cadet grubfeld selestat 19 /10/16

Résultats foot à 7 Cadets Grubfeld SELESTAT
 
7 équipes (3 Lycée Yourcenar Erstein, 3 Lycée Koeberlé Sélestat, 1 LPO Schwilgué Sélestat), 2 poules
 
Poule 1
1er Lycée Koeberlé Sélestat violet   7 points (+7)
2ème Lycée Yourcenar Erstein rouge   7 points (+5)
3ème Lycée Koeberlé Sélestat orange   3 points
4ème Lycée Yourcenar Erstein bleu   0 points
 
Lycée Yourcenar Erstein rouge / Lycée Koeberlé Sélestat orange   3 / 1
Lycée Koeberlé Sélestat violet   / Lycée Yourcenar Erstein bleu   6 / 1
 
Lycée Yourcenar Erstein rouge   / Lycée Koeberlé Sélestat violet   0 / 0
Lycée Yourcenar Erstein bleu   / Lycée Koeberlé Sélestat orange   2 / 4
 
Lycée Yourcenar Erstein rouge   /  Lycée Yourcenar Erstein bleu   2 / 0
Lycée Koeberlé Sélestat violet   /   Lycée Koeberlé Sélestat orange   1 / 0
 
Poule 2
1er Lycée Koeberlé Sélestat bleu  4 points (bat Lycée Schwilgué après 5mn de temps supplémentaire)
2ème Lycée Schwilgué Sélestat  4 points
3ème  Lycée Yourcenar Erstein   0 point
 

resultats du basket ball junior a barr

MERCREDI 12 OCTOBRE
1. LYCEE MECK MOLSHEIM
2. LYCEE SCHWILGUE 1
3. LYCEE SCHWILGUE 2
4. LEGTA OBERNAI
 
FINALE DU DISTRICT A DETERMINER  ENTRE MECK ET SCHWILGUE EVENTUELLEMENT

inscription repas de noel

Date : le mercredi 14 décembre 2016 à partir de 19h30.
Lieu : LA VIEILLE TOUR   SELESTAT
Restaurant La Vieille Tour
8 rue de la Jauge SELESTAT
Tél. 03 88 92 15 02
INSCRIPTIONS EN CLIQUANT sur l'onglet plus haut
 

RAPPEL DES COTISATIONS

5 établissements n'ont toujours pas réglé leur cotisation au DCAL qui est de 0.5€ par élève de l'établissement: schure, freppel, lycée agricole, schwilgué et louise weiss.
 

calendrier DCAL 2016 - 2017

version 9 du 24 NOVEMBRE



Télécharger
 
 
Luc nous a quitté le 10 août 2016
 

reunion de rentree

 

escalade roc en stock du 5 octobre

41 élèves venus de 6 établisements dont l'IME se sont initiés ou perfectionnés à la grimpe à Roc en Stock. Après-midi très sympathique
 
 

patinoire du 12 octobre 2016

Gros effectif de 70 participants  pour cette sortie patinoire à l'Iceberg. Malgré un accueil un peu froid de la direction, les élèves ont pu profiter pleinement de la piste en musique.
 

resultats du volley ball du 12 octobre

RESULTATS  VOLLEY DISTRICT 1ère journée
le 12/10/2016
 
- LIEU : gymnase L.Marchal MOLSHEIM
- Equipes  présentes : 
- Filles H.Meck MOLSHEIM (6), Mixtes KOEBERLE (4) et SCHWILGUE (4),  
- Garçons cadets HMLM (4), Juniors FREPPEL OBERNAI(4)  + LMY ERSTEIN (4) + LM MOLSHEIM (4), soit 30 élèves au total.
TOURNOI  JG
 
- LMM- LMY= 26/24
- LMM- FREPPEL= 17/25
- FREPPEL- LMY= 21/25      
Classement : 1er FREPPEL OBERNAI, 2ème L.MARCHAL MOLSHEIM, 3ème M.YOURCENAR ERSTEIN.      
RENCONTRE AMICALE

 - CG LMHMM contre Mixte SCHWILGUE= 14/25 et 08/25          
RENCONTRE AMICALE
 
- FILLES H.MECK MOLSHEIM contre Mixte KOEBERLE SELESTAT= 23/25  25/17  05/15
FINALES  2 ème   phase
 
- MIXTE SCHWILGUE contre FREPPEL OBERNAI= 25/14  25/20
- LM MOLSHEIM contre LMY ERSTEIN= 25/22  25/23
- tournoi en mixte pour  HMM-KOEBERLE-MOLSHEIM CG
 
MERCI et bravo à tous pour ces rencontres disputées dans un très bon état d’ esprit ! Rendez-vous  pour la 2ème Journée qualificative pour les interdistricts.
Date proposée : le mercredi 16 novembre 2016 à MARCHAL